Питомник Ermine Trace - Котенок в доме

Котенок в доме

чень часто появление в доме пушистого породистого жильца порождает у нового хозяина огромное количество вопросов. Как ни странно, самые простые из них, наподобие "ой, а чем же его кормить?" оказываются одновременно и самыми сложными, ведь ответы на них могут быть даны совершенно разные вплоть до противоположных. Поэтому здесь я попробую сделать некоторое обобщение, чтобы владельцу проще было разобраться в существующем хаосе советов, допущений, предположений и выводов. 

 

 

Возраст котенка

Лучше всего (и безопаснее всего) приобрести котенка не раньше, чем он достигнет трехмесячного возраста. К этому времени котенок уже вполне в состоянии обойтись без матери и у него не возникнет нежелательных реакций, которые характерны для котят, слишком рано отнятых от кошки (например, попыток сосать пальцы хозяина или, что еще хуже, собственный хвост и т.д). Если же стоит задача приобрести котенка выставочного класса, то чем он старше (ближе к году) – тем лучше. Дело в том, что до года котенок еще не достиг своей наилучшей формы, кроме того, родившись очень, казалось бы, перспективным, вырасти он может всего лишь средним представителем породы. Может быть и обратный вариант – ничем не привлекательный и даже страшненький котенок со временем превратится в великолепного кота, достойного высоких экспертных оценок.

Опытный заводчик обычно в состоянии приблизительно определить, какими вырастут котята от пары, которая уже неоднократно давала котят. Но это мнение не абсолютно и не гарантирует владельца от возможной ошибки, поэтому всецело полагаться на мнение заводчика при покупке маленького (до десяти месяцев) котенка не следует. Не являются "гарантией качества" котенка и оценки, полученные им на выставке в классе котят. Дипломы, выданные котенку – это по большей части свидетельство того, что на момент экспертизы котенок выглядел как животное, обещающее, по мнению эксперта, вырасти в настоящего чемпиона. Но кем станет этот котенок на самом деле – чемпионом мира или породистым котом среднего качества – на 100% предсказать не может никто.

Прививки

В три месяца котенка уже можно прививать с большой долей уверенности, что прививку он воспримет нормально. Существует практика и более ранних прививок (даже в 6 недель), но всеобщего распространения она не получила.

Некоторые заводчики настаивают на ежегодной вакцинации котят; другие считают, что многократная вакцинация приносит скорее вред, чем пользу, и достаточно привить котенка один раз; третьи находят, что прививок котенку, живущему в квартире, лучше не делать вообще. Однако большинство любителей кошек как у нас, так и за рубежом придерживается первого правила и прививает котят ежегодно. Ежегодная вакцинация против бешенства к тому же необходима по российскому законодательству.

Кормление котенка

Владелец обязательно столкнется с двумя противоположными мнениями насчет кормления. Одно из них заключается в том, что котенка следует кормить либо только промышленными (сухими), либо только натуральными кормами, причем ни в коем случае не тем и другим одновременно. Другое мнение основано на повсеместной практике именно смешанного кормления и подразумевает, что сухой корм у котенка в миске должен находиться всегда, а натуральный (мясной и овощной) корм ему следует готовить и давать отдельно 1-2 раза в день.

Кормление "сушкой" очень удобно и не требует от хозяина усилий, связанных с варкой, промораживанием, измельчением корма. Непременное условие заключается в том, чтобы сухой корм, предназначенный для кормления породистой кошки, был обязательно премиум-класса, так как кормление дешевыми кормами может быть чревато различными неприятностями, связанными с систематическим недополучением тех или иных необходимых веществ или воздействием красителей, призванных сделать корм внешне более привлекательным для покупателей (людей, а не кошек). Сушку можно дополнять мягкими промышленными кормами – кусочками в желе, паштетами и т.д.

При формировании натурального рациона необходимо постоянно думать о его сбалансированности. Очень важно соблюдать соотношение кальция и фосфора, поступающих извне: недостаток кальция, который неизбежно возникает в случае кормления одним мясом, может привести к тяжелому заболеванию котят – алиментарному гиперпаратиреозу, поэтому добавки кальция при кормлении "натурой" для владельца должны быть жестким правилом. Кошкам не следует давать пищу со специями, копчености, а также сырую речную рыбу и молоко. Употребление речной рыбы чревато глистной инвазией, а молоко у многих кошек вызовет понос.

Какой из двух способов выбрать, зависит от желания и возможностей хозяев котенка. Если хозяева не проводят весь день дома с малышом, то сугубо натуральное кормление не слишком удобно. Натуральный корм необходимо достаточно часто менять и давать кошке небольшими порциями. В противном случае значительная часть корма раньше испортится, чем будет съедена кошкой, и потеряет для нее свою привлекательность. Кроме того, принимая решение о переводе кошки на натуральный рацион, следует помнить, что подбирать его придется индивидуально и правильно сбалансировать будет очень сложно – тем более, что некоторые кошки будут активно этому мешать: например, съедать только мясо, упорно игнорируя любые добавки. В итоге несбалансированность рациона, на котором вопреки усилиям хозяев "настояла" кошка, может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Сухой корм портится медленно, его можно насыпать много и оставлять кошке на весь день. Хозяину необходимо лишь следить за тем, чтобы наряду с сухим кормом у кошки всегда был запас свежей воды. Кошки обычно охотно едят и "сушку", и мягкие промышленные корма; при этом хозяину не приходится постоянно думать о том, как убедить кошку питаться сбалансированно. У нее просто нет другого выхода.

Обычно хозяева кормят своих кошек как сухими кормами класса "Премиум", так и натуральным мясом и овощами. Часто кошки относятся к натуральному корму с большим воодушевлением, нежели к сухому, в особенности если это маленькие котята. Естественно, владельцам хочется хотя бы время от времени побаловать своих питомцев вкусненьким.

Мои кошки едят итальянский беззерновой корм Farmina.

Проблемы со здоровьем

Владельцу привитого котенка в целом приходится беспокоиться меньше, чем тому, кто купил котенка без прививок. В первом случае переезд на новое место, хоть и окажется для котенка стрессом, вряд ли закончится тем, что котенок заболеет. С непривитым котенком такое случиться вполне может, риск заболеть для него выше, чем для привитого.

Если возникает подозрение, что котенок все-таки заболел какой-либо инфекцией, не стоит заниматься "самолечением". Инфекции лечатся с помощью антибиотиков и других лекарственных средств, которые индивидуально назначит котенку ветеринарный врач. В домашней ветаптечке такие препараты, как правило, не держат. Однако владельцу все же имеет смысл приобрести для котенка некоторые лекарства; они могут понадобиться при лечении заболеваний, с которыми организм котенка в состоянии справиться почти самостоятельно, без усиленной лекарственной терапии, но все же нуждается в мягкой поддержке. Кроме того, очень удобно иметь под рукой нужное лекарство в случае, если ветеринар сию минуту недоступен, а проблема есть и приступить к ее решению стоило бы немедленно. Список этих лекарств следующий:

  • Раствор Рингер-Локка или Рингера (необходимое средство при обезвоживании, которое достаточно быстро наступает при отказе от пищи, рвоте, диарее. В ветклинике его будут вводить внутривенно, что предпочтительнее, но в домашних условиях можно ограничиться подкожным введением).

  • Глазные капли с антибиотиком (Флоксал, Тобрекс и т.п.). Могут почти мгновенно решить распространенную проблему местного воспаления глаза (при условии, что оно действительно местное, возникшее, например, на фоне микротравмы слизистой).

  • Профендер и Мильбемакс (популярные глистогонные средства). Профендер очень удобен в применении (его достаточно просто накапать на холку кошке). Мильбемакс – таблетки, имеющие очень удобную форму и вкус, приятный для кошек. В обычном случае глистогонные средства требуется давать котенку раз в год, перед очередной прививкой, но некоторые авторы рекомендуют глистогонить кошек раз в квартал. Однако если кошка не ходит на улицу и у нее нет никаких признаков заглистованности, мучить ее частыми глистогонками смысла нет.

  • Одноразовые шприцы на случай, если понадобится, например, экстренно ввести котенку тот же Рингер. Также наличие шприцов очень удобно тем владельцам, которые планируют делать назначенные ветеринаром уколы самостоятельно, дома, без постоянных визитов в клинику. (Имеет смысл научиться - т.к. это очень сильно экономит время и позволяет не таскать больное животное туда-сюда, а спокойно лечить его в привычных ему домашних условиях).

Разовые покупки

У котенка, приехавшего в новый дом, обязательно должен быть лоток с наполнителем (некоторые хозяева предпочитают приучать своих кошек ходить в раковину, ванну, унитаз или на решетку, но своих я ориентирую на классический вариант). В зоомагазинах можно увидеть очень большой выбор наполнителей; хозяин котенка может попробовать разные и выбрать тот, который наиболее устроит и его, и котенка. У всех наполнителей есть и плюсы, и минусы. Например, комкующиеся наполнители меньше пахнут, но они тяжелые и имеют тенденцию прилипать к лотку, так что без совка просто вытряхнуть использованный наполнитель в мусорный пакет не получится. Впитывающие наполнители легкие, но не все они хорошо держат запах и могут разноситься на лапках кошки по всей квартире.

Помимо лотка, котенку понадобится такая вещь, как когтеточка. Когтеточки бывают двух типов: плоские, в виде стенда, обтянутого специальной тканью, за которую хорошо цепляться когтями, и объемные (обычно цилиндрические), представляющие собой основу, обвитую толстым ворсистым шнуром. Котята могут предпочитать одну, другую или обе. Плоские когтеточки – хорошая защита для дверных косяков, которые любят царапать кошки; а объемная когтеточка может продаваться в составе "дерева" для лазания и помогать кошке совмещать приятное (скачки по "дереву") с полезным (заточкой когтей в дозволенном месте). "Дерево" удобно для кошки также и тем, что включает в себя не только когтеточку, но и "лежанку" для кошки, так что последнюю не придется приобретать отдельно. Впрочем, лежанка для кошки не является жизненно необходимой: большинство с превеликим удовольствием полежит на хозяйской кровати, подоконнике, батарее и т.д. 

Для доставки котенка домой понадобится приобрести переноску. Переноски бывают пластиковые и матерчатые. Для перевозки в автомобиле конечно удобнее пластиковая: если по дороге котенок вдруг решит сходить в туалет, такая переноска не допустит протечки и салон не пострадает. Матерчатая легче и удобнее для пеших переходов.

Для кормления котенка понадобятся две или три мисочки: одна для воды, другие для корма – сухого и(или) натурального.

Расческа. Сегодня для быстрого и радикального вычесывания кошек вне конкуренции находится фурминатор. Для своих кошек я предпочитаю самый маленький. Он позволяет легко и быстро избавить кошку во время линьки от отмершей шерсти, вместо которой после вычесывания вырастет новая, красивая и ровная.

Опасности

Многие обыденные вещи могут оказаться крайне опасны для котенка. Это различные моющие и чистящие средства, горячие утюги, включенные электроплиты, некоторые виды комнатных цветов, электропроводка (некоторые котята любят играть проводами и грызть изоляцию), а также иголки, шнурки, клубки, нитки, веревочки. Очень опасен и неоднократно бывал причиной гибели котят проглоченный ими новогодний дождик. Поэтому необходимо либо тщательно следить за котенком, либо сделать невозможным его доступ к потенциально опасным предметам.